• 28 октября 2018, воскресенье
  • Москва, Myasnitskaya str. 9/11, Conference hall 518

Исследовательский семинар: «Человек в обществе 21-го века: иерархия против сетевого общества”

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Ассоциация психоаналитического коучинга и бизнес-консультирования (АПКБК)
1979 дней назад
28 октября 2018 c 9:30 до 18:00
Москва
Myasnitskaya str. 9/11, Conference hall 518

Семинар приглашает практиков и экспертов в сфере прикладного психоанализа, организационного психоанализа и организационного развития, коучей и консультантов, а также всех заинтересованных в исследовании динамики и развития общества в целом.

Исследовательский семинар:

«Человек в обществе 21го века: иерархия против сетевого общества”

 

КРАТКО О МЕРОПРИЯТИИ

Центральная тема семинара подчеркивает насущный конфликт нашего времени: конфликт между иерархией, с присущими ей правилами, принципами и общественным договором, и сетевыми структурами общества с их обширными возможностями для само-реализации, одновременно несущими хаос неопределенности и расширение пространства возможного. Семинар приглашает участников исследовать эту тему через серию ассоциативных и рефлексивных методик, которые позволят уловить скрытые страхи, угрозы, но также надежды и желания, которые таит в себе новое время.


Мы предлагаем центральную метафору семинара “Кролик в шляпе”: потянув за уши кролика, достать из шляпы можно что угодно.

ОПИСАНИЕ

Современные технологии коммуникации, обработки данных, образования, торговли и коммерции задают направление развития общества и социальных структур. Привычные жизненные сценарии («образование-карьера-результаты») больше не гарантируют успеха в будущем. Неопределенность сопровождает каждое жизненное решение человека, как никогда ранее, на старые схемы и советы все труднее опираться.

Иерархические структуры (в семейной жизни, социальных институтах, бизнесе и даже в государственных институтах) не обеспечивают безопасности и удовлетворения потребностей человека так, как раньше. Семейные иерархии разрушаются по мере того, как нарастает технологический разрыв между поколениями. Экономические иерархии терпят крах каждый раз, когда расширяются возможности индивидов искать и находить партнеров, сотрудников, клиентов через сетевые структуры, а поиск смысла в профессиональной деятельности становится важнее материальной выгоды. Даже государственные иерархии могут оказываться в зоне риска, и все больше примеров гражданской само-организации можно наблюдать по всему миру (например, волонтерские, благотворительные, спасательные операции).

Для российского общества – исторически довольно традиционалистского в социальной, культурной и политической сфере – путь к прогрессу может быть особенно трудным. Каковы же социальные защитные механизмы, которые мы, как общество, используем, чтобы справиться с конфликтом, каковы наши желания, которые мы скрываем от себя, каковы возможности и ресурсы, которые могут помочь нам преодолеть вызовы завтрашнего дня.
 

ЦЕЛИ СЕМИНАРА

Семинар обеспечит безопасное и конфиденциальное пространство для исследования глубинных тревог, защит, желаний и стремлений участников, как членов организаций, а часто и консультантов организаций, на пути их развития. Во времена трансформации тщательное осмысление бессознательных течений и динамики людей в больших и малых группах, сообществах, становится жизненно важным.

Психодинамические методы, включающие ассоциативные и рефлексивные пространства, предоставляют возможность изучить глубинную динамику процессов не только на индивидуальном, но и групповом, и социальном уровнях.

Последовательность ассоциативных и рефлексивных пространств приглашает участников взглянуть на сходства и различия, страхи и ресурсы и сформировать гипотезы о том, какие внутренние турбулентные процессы сопровождают современного человека в его путешествии из стабильных иерархических структур к стихийным сетевым.

УЧАСТНИКИ

Семинар приглашает практиков и экспертов в сфере прикладного психоанализа, организационного психоанализа и организационного развития, коучей и консультантов, а также всех заинтересованных в исследовании динамики и развития общества в целом.

ЗАРУБЕЖНЫЕ ЭКСПЕРТЫ

Вас ждет интенсивная и увлекательная работа вместе в приглашенными зарубежными экспертами Ричардом Морган-Джонсом (Великобритания) и Стином Висхольмом (Дания).

Ричард Морган-Джонс: имеет научные степени в области Антропологии, Теологии и Образования Кемдриджского, Оксфордского и Эксетерского Университетов, Великобритания. Более 45 лет опыта в управлении проектами, проведении тренингов и семинаров, организационном консультировании в методе Group Relations и Executive-коучинге. Более 40 лет опыта работы в качестве психоаналитического психотерапевта, действующий супервизор и тренинг-терапевт общества British Psychotherapy Foundation, член общества British Psychoanalytic Council. Член Совета International Society for Psychoanalytic Society of Organizations (ISPSO) и член Organization for Promoting the Understanding of Society (OPUS).

 
Стин Висхольм: профессор Roskilde University, Дания. Директор направления Люди и Технологии и Социальной Инновации, Директор Центра Организационной психологии. Избранный Президент International Society for Psychoanalytic Society of Organizations (ISPSO).


РАСПИСАНИЕ И МЕТОДИКИ

9:30-10:00

Регистрация участников и приветственный кофе

10:00-11:15

Социальная матрица снов

11:15-11:35

Кофе

11:35-11:55

“Пища для размышлений” Вступительная презентация приглашенного спикера ISPSO (International Society for Psychoanalytic Studies of Organisations)

11:55-12:40

Локальный ответ: презентация ключевого спикера

12:40-13:10

Рефлексивное пространство в Большой группе

13:10-14:40

Обед

14:40-16:40

Организационный рисунок (адаптация): “Я в 21м веке: желания и удовольствия, препятствия и защиты, силы и ресурсы», работа в 3-4 мини-группах

16:40-17:00

Кофе

17:00-18:00

Рефлексивное пространство в Большой группе: как каждый может поддержать себя на пути трансформации общества.  Финальные ассоциации и мысли.

ОРГАНИЗАТОРЫ

ISPSO (The International Society for the Psychoanalytic Study of Organizations, Международное Общество Психоаналитического Исследования Организаций) основано в 1983 году группой выдающихся исследователей-практиков в области психоанализа организаций, сегодня объединяет более 300 участников из более, чем 30 стран мира. ISPSO – это профессиональное пространство и форум для участников из академической среды, клиницистов, консультантов и всех, заинтересованных в работе с организациями в ключе психодинамических концепций и подхода.

 

Исследовательский семинар 28 октября станет первым событием, совместно спонсируемым ISPSO и АПКБК, и первым совместным проектом двух сообществ.

Десять членов АПКБК уже присоединились к ISPSO, чтобы установить тесные и интенсивные международные контакты и совместно двигаться к цели развития и продвижения в области психоаналитической работы и исследований организаций для бизнеса и компаний социальной сферы в России и за рубежом.


АПКБК (Ассоциация Психоаналитического Коучинга и Бизнес-Консультирования) –первое и крупнейшее в России объединение психологов, оказывающих помощь в области психологического и психоаналитического консультирования, психоаналитического коучинга и бизнес-консультирования организациям и индивидуальными клиентам.

 

Магистерская программа “Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование” НИУ ВШЭ – первая и единственная в России программа высшего образования в сфере коучинга, прикладного психоанализа организаций и бизнес-консультирования, которая является на протяжении четырех лет лидером по количеству заявок от абитуриентов среди магистерских программ НИУ ВШЭ.


МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

НИУ ВШЭ, Москва, Мясницкая ул. 9/11, конференц-зал 518

РАБОЧИЙ ЯЗЫК

Английский/русский

БИЛЕТЫ И ОПЛАТА

  • Действующие члены АПКБК: 2500 РУБ
  • Внешние участники: 3500 РУБ

Оплата возможна до 27 октября включительно. Количество мест ограничено.


КОНТАКТЫ

Екатерина Шаповалова: общие вопросы, стоимость и оплата
stcatherine@yandex.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше